第2回公開!分かる!ネットワークカメラ基礎講座 カメラの種類・形状とその特長
お申込・お問合せはこちら お得な情報満載!販売店様専用サイトをフル活用できます!

フジクラ 超小型多機能OTDR OFL280

OFL280_R

OFL280シリーズは、屋外作業に最適な超小型軽量のOTDRです。
OTDR機能の他、パワーメータ、心線対照用光源、可視光源を併せ持ったオールインワン光測定器です。
長距離から短距離まで、あらゆる場面で使用できるにもかかわらず、他社に類を見ない超小型を実現した画期的な製品です。

■OFL280の特長
・OTDR 測定波長により2 機種をラインナップ
  OFL280-100:1310/1550 nm 2 波長に対応
  OFL280-103:1310/1550/1625 nm 3 波長に対応
・ダイナミックレンジ30 ~ 34 dB
・PON 前後のOTDR 測定にも対応
・心線対照用光源搭載
  波長: 1310/1550 nm
  変調周波数: CW/270/330/1k/2k Hz
・パワーメータ、可視光源を標準搭載
・波形解析ソフトも標準添付


■本体・OTDR仕様
【適用光ファイバ】  シングルモードファイバ(ITU-T G.652)
【光源安全クラス】  クラスⅠレーザ
【測定波長、波長交差】  1310±20nm、 1550±20nm、 1625±10nm(OFL280-103のみ)
【ダイナミックレンジ(SNR=1)】  34dB/1310nm、 32dB/1550nm、 30dB/1625nm(OFL280-103のみ)
【デッドゾーン】  0.8m(イベント)、 3.5m(アッテネーション)
【パルス幅】  5、10、30、100、300ns、1、3、10μs
【測定レンジ】  250m~240km
【データポイント数/ポイント間隔】  ~30,000ポイント / 5.0cm(range<1.5km)、Range/30,000(range>1.5km)
【群屈折率の設定(IOR)】  1.4000~1.7000
【距離測定確度】  ±(1+0.005%×距離+データポイント間隔)
【波形ファイル】  .SOR per Telcordia SR-4731 Issue 2、保存メディア:内蔵メモリ4GB(1000データ以上)
【外部接続】  USB1.1:PC通信対応 TYPE B(mini)
【表示ディスプレイ】  LCD 320×240 カラー液晶
【可視光源】  赤色レーザ:クラスⅡ、波長:650nm、光出力:0.8mW(連続、点滅動作)
【寸法(ブーツ含む)、質量】  201×130×53mm、800g
【電源】  110/240V ACアダプタ、リチウムイオンバッテリ(12時間 ※バッテリが新品状態のとき)
【動作温度/保存温度】  動作温度:-10~+50℃ / 保存温度:-20~+60℃

■パワーメータ仕様
【測定波長】  1310/1490/1550/1625/1650nm
【光パワー測定範囲/誤差】  +23~-50dBm/±0.25dB以内
【表示分解能】  0.01dB
【測定単位】  dB/dBm/W

■PONパワーメータ仕様
【測定波長】  1490/1550nm
【アイソレーション】  >40dB
【光パワー測定範囲/誤差】  +23~-50dBm/±0.5dB以内
【表示分解能】  0.01dB
【測定単位】  dBm/W

■心線対照用光源仕様
【光源安全クラス】  クラスⅠレーザ
【出力中心波長、波長交差】  1310±20nm/1550±20nm
【スペクトラム幅】  5nm以下
【変調周波数】  270Hz、330Hz、1kHz、2kHz、CW
【WaveID測定(1~2波長)】  NOYES製パワーメータと組合せで受光波長を自動検出
【光出力レベル、光出力安定性】  1dBm±1.5dB、±0.25dB

■標準構成品
・OFL280本体
・ACアダプタ、電源コード
・USBコード
・取扱説明書・波形解析ソフトCD
・簡易取扱説明書
・ワンクリッククリーナSC
・本体収納ソフトケース

お問い合わせはこちらをクリック