第2回公開!分かる!ネットワークカメラ基礎講座 カメラの種類・形状とその特長
お申込・お問合せはこちら お得な情報満載!販売店様専用サイトをフル活用できます!

フルーク・ネットワークス MultiFiber™ Pro 光パワー・メーターとファイバー・テスト・キット

フルーク・ネットワークス製品一覧はこちら

 

MultiFIber_Pro-1

MultiFiber Pro は、ファンアウト・コードを使用せずに MPO 光ファイバー・トランクをテストできる唯一の光ファイバー・テスターです。これによって複雑な極性問題に煩わされることがなくなり、現場において光ファイバー・カセットのテストが容易になります。

10 Gbps の成端済み光ファイバー・トランクを使用している、あるいは次世代の 40/100 Gbps 光ファイバーの導入を計画しているかどうかにかかわらず、データセンターはMPO (マルチファイバー・プッシュオン) コネクター■ソリューションの導入に合わせて標準化されつつあります。一般に、データ・センターでの典型的な光ファイバー敷設では、時間のかかる、手作業による精度の悪い MPO 検証テストが行われるのが普通です。

MultiFiber Pro は、光パワー損失の測定と極性の検証を、1 つのコネクター内の 12 芯光ファイバーに対して行うため、単一ファイバー・テスト法に比べて 90% 速くテストでき、テスト時間が数週間から数日に短縮されます。

【特長】
シングルモードとマルチモードの両方の MPO ファイバー・テストをサポートする初めての MPO テスター

■「Scan All(すべてスキャン)」による MPO コネクター内の全ファイバーの自動スキャンおよびテスト
■マルチモードとシングルモードの両方の MPO トランクをサポート
■ファイバー・コネクターのテスト時のファンアウト・コードを不要化
■最小限の操作でテスト結果を簡単に確認
■12 本の光ファイバーをすべて表示するユーザー・インターフェース
■8、10、および 12 本の自動光ファイバー測定
■MPO リンクのトラブルシューティングの実施と個別の光ファイバーのテスト結果まで詳細表示


【仕様】

■ 環境
作動温度
・ -10ºC ~ +50ºC
保管温度
・ -20ºC ~ +50ºC
作動湿度
・ 95%(10ºC ~ +35ºC)結露なし
・ 75%(35ºC ~ +45ºC)結露なし
・ 10ºC 未満非規定
作動高度
・ 4,000 m
保管高度
・ 12,000 m
振動
・ ランダム 2 G、5 Hz ~ 500 Hz

■ 光パワー・メーター(特に記載されていない限り 仕様は 23ºC で適用されます。)
検知器タイプ 
・ InGaAs
キャリブレーション後の波長
・ 850 nm、 1300 nm、 1310 nm、 1550 nm
測定範囲 注1
・ 0 dBm ~ -50 dBm
テスト時間
・ 6 秒
パワー測定直線性
・ ±0.1 dB 注2
光パワー測定の不確かさ
・ ±0.35 dB 注2
光パワー測定の再現性
・ < 0.10 dB 注2
ディスプレイ解像度、dB または dBm
・ 0.01
パワー表示単位
・ dBm、mW、μW
ユーザー設定可能な損失リミット値
・ 0.05 dB ~ 50.0 dB、10.0 dB までは 0.05 dB 単位、 50.0 dB までは 0.1 dB 単位
自動波長検出
・ あり
極性検出
・ A、B、C および Corning Plug & Play™ Universal Systems の極性を検出
2 kHz 検出
・ あり
記録の保存
・ 3000 件の記録、1 つの記録には 1 本のファイバー(12 芯光 ファイバー・ケーブル 250 本分)
外部インターフェース
・ USB 2.0、フル・スピード・モード
光コネクター
・ 12 芯光ファイバー用 MPO インターフェイス、ピンなしプラグ。62.5 μm、50 μm、およびシングルモード光ファイバーと互換。コネクターは自閉式保護カバー付き。
電源要件
・ 単 3 形アルカリ乾電池( 2 個)
電池の寿命 注3
・ 30 時間(代表値)
自動電源オフ
・ 10 分、20 分、30 分、または 60 分(ユーザーによる無効化可能)
ローバッテリー警告
・ 電池残量低下アイコンが点滅
寸法
・ 14.7 cm x 8.0 cm x 4.0 cm (5.8 in x 3.2 in x 1.6 in)
重量
・ 309 g (10.9 オンス)

注1. 850 nm で 0 dBm ~ -50 dBm。1300、1310、1550 nm で -5 dBm ~ -50 dBm。
注2. 持続波光信号の場合。
注3. 測定パワー・レベル £0 dBm。バックライト・オン。電池の寿命は使用している電池の状態と電池の種類によって異なります。フルーク・ネットワークスでは、アルカリ電池を推奨します。
注4. 23°C、10 分間のウォームアップ後。
注5. 23°C、15 分間のウォームアップ後。
注6. 自動波長検出、SCAN ALL(すべてスキャン)、バックライトがオン。電池の寿命は使用している電池の状態と電池の種類によって異なります。フルーク・ネットワークスでは、アルカリ電池を推奨します。

■ 光源
【850 nm の光源】
発光体種類
・ LED
波長
・ ±30 nm
スペクトル幅(FWHM)
・ 50 nm (代表値)
最低出力
・ ≥ -24 dBm
光パワー出力の安定性
・ 8 時間に ≤ ±0.1 dB 注7
レーザー安全性
・ IEC 60825-1:クラス 1
エンサークルド・フラックス
・ 光源の光コネクターで、TIA 455-526-14B、ISO/IEC 14763-3、および 50/125 μm の IEC 61280-4-1 に適合。
光コネクター
・ 12 芯光ファイバー用 MTP/MPO インターフェイス、ピンなしプラグ。62.5 および 50 μmの光ファイバーと互換、非 APC のみ。コネクターは自閉式保護カバー付き。

【1310 nm、1550 nm の光源】
発光体種類
・ レーザー
波長
・ 1310 nm ± 20 nm
・ 1550 nm ± 20 nm
スペクトル幅(FWHM)
・ 通常は 2 nm、最大 5 nm
最低出力
・ ≥ -1 dBm
光パワー出力の安定性
・ 8 時間に ≤ ±0.25 dB 注8
レーザー安全性
・ IEC 60825-1:クラス 1
光コネクター
12 芯光ファイバー用 MTP/MPO インターフェイス、ピンなしプラグ。9 μmの光ファイバーと互換、APC のみ。コネクターは自閉式保護カバー付き。

注7. 23°C、10 分間のウォームアップ後。
注8. 23°C、15 分間のウォームアップ後

モード
・ 2 kHz 変調、自動波長
電源要件
・ 単 3 形アルカリ乾電池( 2 個)
電池の寿命 6
・ >30 時間(代表値)
自動電源オフ
・ 10 分、20 分、30 分、または 60 分(ユーザーによる無効化可能)
ローバッテリー警告
・ 電池残量低下アイコンが点滅
寸法
・ 14.7 cm x 8.0 cm x 4.0 cm (5.8 in x 3.2 in x 1.6 in)
重量
・ 323 g (11.4 オンス)

お問い合わせはこちらをクリック