第2回公開!分かる!ネットワークカメラ基礎講座 カメラの種類・形状とその特長
お申込・お問合せはこちら お得な情報満載!販売店様専用サイトをフル活用できます!

パナソニック 集合型メディアコンバータ(12ポート)
「MCG1100SP-12」

mcg1100sp12_pn61350

2016年6月10日新発売

 

MCG1100SP-12

1Uサイズに最大12ユニットのメディア変換が可能!ギガビットイーサネット対応 集合型メディアコンバータ

pn61350-01

pn61350-02

 

簡易光ポートモニタリング(オリジナル機能)

簡易DDM( Digital Diagnostic Monitoring )機能で、光強度の異常時にLEDでお知らせします。

pn61350-03

 

省電力

本体の電源を共通化することで、メディアコンバータを12台接続する場合に比べ、最大23%の電力を削減し省電力化を 実現しました。

pn61350-04

 

動作環境50℃対応

50℃までの動作環境に対応しているので工場、マンションなど通常より環境温度の高い場所への設置が可能です。

 

使用例

pn61350-05
クリックで拡大

 

インターフェース
1000BASE-T12
1000BASE-LX12(LCコネクタ)
仕様
 1000BASE-SX SFP Module(PN54021K)挿入時1000BASE-LX SFP Module(PN54023K)挿入時
適合ケーブルマルチモード・ファイバ・ケーブル(50/125μm)(62.5/125μm)シングルモード・ファイバ・ケーブル(ITU-T G.652) 
マルチモード・ファイバ・ケーブル(50/125μm)(62.5/125μm)
最大伝送距離550m(MMF 50/125μm、モード帯域幅500MHz/km)
550m(MMF50/125μm、モード帯域幅400MHz/km)
275m(MMF 62.5/125μm、モード帯域幅200MHz/km)
220m(MMF 62.5/125μm、モード帯域幅160MHz/km)
10km(ITU-T G652対応のSMF)
550m(MMF50/125μm、モード帯域幅500MHz/km)
550m(MMF50/125μm、モード帯域幅400MHz/km)
550m(MMF62.5/125μm、モード帯域幅500MHz/km)
光波長850nm1,310nm
受光感度(最小)-18dBm-21dBm
光ファイバ送信パワー-9.5~-4.0dBm-9.0~-3.0dBm
入力電圧範囲90~132V
消費電力(最大/最小)24.0W/9.1W
動作環境温度0~50℃
動作環境湿度20~80%RH(結露なきこと)
保管環境温度-20~70℃
保管環境湿度5~90%RH(結露なきこと)
外形寸法H44 W440 D350mm
質量4,100g
設置方法 19インチラック○(製品同梱)
AVラック○ (オプション 7102J-G,7102J-K)
壁面-
什器-
付属品電源コード、取扱説明書、取付金具(19インチラックマウント用)、ねじ、ゴム足

 

商品図面

クリックで拡大
クリックで拡大

 

 

お問い合わせはこちらをクリック